Системы водяного пожаротушения

Системы водяного пожаротушенияПожар, возникший в торговом или офисном центре, на подземной автостоянке, паркинге, в жилом или производственном помещении, может привести к огромным убыткам и даже человеческим жертвам. Минимизировать последствия вспыхнувшего пожара способны системы водяного пожаротушения.

Они могут быть как сплинкерными, так и дренчерными. Сплинкерные системы предназначены для борьбы с локальными пожарами, срабатывают при повышении температуры в помещении выше заданного значения.

Сплинкерные установки "сухого" типа устанавливаются на неотапливаемых объектах, "мокрого" - на объектах, где круглый год поддерживается температура выше 0°C.

Дренчерные системы способны эффективно бороться с пожарами на большой территории, срабатывают после получения команды пожарного извещателя, что позволяет предупредить распространение пожара и быстро ликвидировать его на ранней стадии.

Автоматические системы водного пожаротушенияСовременные системы водяного пожаротушения обеспечивают подачу тонкораспыленной воды под высоким давлением, что повышает ее проникающую способность и дымоосаждающие свойства.

Основным недостатком водяных систем является использование при срабатывании большого количества воды.