Способы защиты дома от пожаров

Противопожарная безопасностьПриступая к строительству дома или ремонту квартиры необходимо, прежде всего, позаботиться о противопожарной безопасности. Ведь из-за беспечности или экономии можно не только потерять крышу над головой, но и нанести вред здоровью или жизни людей. Серьезный подход к этой проблеме позволит, затратив немного времени, сил и денежных средств, надежно защитить себя от непредвиденных чрезвычайных ситуаций.

Сегодня можно легко решить эту проблему при помощи различных устройств или средств. Например, автоматической установки пожарной сигнализации, системы оповещения, автоматической системы пожаротушения и других. Для строительства или ремонта стоит применить материалы, которые полностью соответствуют всем нормам и требованиям противопожарной безопасности. К примеру, установив противопожарные металлические двери, ворота и люки с пределом огнестойкости 60 и 90 минут, можно значительно снизить угрозу жизни и здоровью людей.

ПожарКроме того, сегодня есть множество различных современных огнезащитных материалов, которые препятствуют распространению огня и обладают высокой степенью огнестойкости. Различные замазки, пасты, плиты, пропитки, краски для деревянных и металлических поверхностей – это необходимая и надежная составляющая противопожарной безопасности. Например, огнезащитная краска предназначена для повышения уровня огнестойкости металлических конструкций. При воздействии на нее огня образуется покрытие, которое увеличивается в объеме в десятки раз. А образование негорючей пены с низкой теплопроводностью тормозит распространение пламени, что, в свою очередь, дает время на тушение пожара, спасение имущества или эвакуацию людей.