Как уберечься от огня на предприятии?

pojar-na-predpriatii

В любом городе есть пожарная инспекция, а на любом предприятии - служба пожарной безопасности. И все равно, даже в самых цивилизованных странах, люди и имущество гибнут в огне.

Пожарная безопасность – комплекс мер, препятствующий возникновению и развитию пожаров, а также воздействию на имущество и людей их опасных факторов. Этот комплекс мер должен обеспечиваться применением систем предотвращения пожаров и противопожарной защиты.

Следует помнить, что есть четыре обязательных условия для возгорания:

  • горючее вещество,
  • источник воспламенения,
  • окислитель (чаще - кислород воздуха),
  • путь распространения огня.

Источником возгорания могут служить неисправность электронагревательного прибора, искрение выключателей и электрических розеток, разряд статического электричества, перегрев двигательных подшипников, искра при использовании стальных инструментов и многое другое.

Возможными путями распространения огня являются кабельный туннель, лифтовая шахта, вентиляционный канал, горючие настилы на полах и т.д.

Средства пожаротушения, оповещения и аварийной эвакуации следует всегда поддерживать в полном порядке, а пожарные выходы и лестницы всегда должны быть исправны и свободны.