Преимущества дымоудаления при помощи зенитных фонарей

Фонари зенитныеЗенитные фонари сегодня являются одним из наиболее актуальных решений пожарной защиты. Зенитные фонари – это светопрозрачные откидные конструкции, монтируемые в проем кровли здания. Они могут исполнять роль элементов естественного освещения и проветривания зданий, в системах же пожарной защиты они используются в целях естественного дымоудаления.

Автоматическое открывание зенитных фонарей в случае пожара позволяет создать достаточный совокупный проем для эффективного отведения дыма из помещений. Кроме этого, системы дымоудаления, основанные на использовании зенитных фонарей дают ощутимые экономические преимущества.

Одним из главных достоинств является простота и малый вес зенитных фонарей, что позволяет сократить нагрузку на несущую конструкцию здания, а значит – дает возможность сократить расход строительных материалов на стадии строительства.

Сроки монтажа зенитных фонарей короче по сравнению со сроками реализации систем принудительного дымоудаления в 1,5-2 раза. При этом также значительно сокращаются трудозатраты на выполнение монтажных работ. Простое устройство системы и отсутствие сложных конструктивных элементов также дает возможность сокращения эксплуатационных затрат.

Противопожарные фонари