Противопожарные стеклянные двери

Среди всего многообразия современных систем пожарной безопасности особое место занимают системы блокирования распространения огня, в том числе и такие высокотехнологичные, как противопожарные стеклянные двери. Сегодня этот продукт начинает завоевывать все большую популярность, ведь кроме традиционных стальных дверей, герметично закрывающих помещение, стеклянные противопожарные двери не только выглядят более эстетично, но и позволяют контролировать ситуацию внутри помещения, и это, при примерно равных с остальными видами дверей техническими показателями.

Что значит противопожарные стеклянные двери

steklyannie_protivopojarnie_dveri

В международной и отечественной классификации противопожарные двери со стеклом относятся к нескольким классам пожарной безопасности, и в основном представлены в трех классах огнестойкости ПД – 1-го, 2 и 3 классов, что соответствует пределу огнестойкости в 60, 30 и 15 минут. Такая классификация позволяет при выборе ориентироваться на характеристики и возможности такой перегородки, чем выше класс, тем больше времени пламя гарантированно не проникнет через остекленные противопожарные двери.

Однако, кроме этой классификации, необходимо обратить внимание и на еще одну классификацию этого вида продукта, а именно градация в зависимости от размера стекла – если площадь стеклянной вставки в дверное полотно меньше или равно 25 % общей площади, то в документации они обозначаются как «остекленные», а вот если этот показатель больше 25%, то с этого момента продукция переходит в стеклянные противопожарные двери.

 

Для чего нужны противопожарные двери

В практическом смысле, установка противопожарных светопрозрачных дверей обусловлена требованиями проекта относительно безопасности эвакуации людей, возможности блокирования очага возгорания и локализация путей распространения пожара. Такое решение чаще всего находит применение:

  • В офисных и производственных помещениях;
  • В заведениях обслуживания и общественного питания;
  • Торгово-развлекательных комплексах и центрах;
  • Детских учреждениях;
  • В культурно-просветительских и образовательных учреждениях;
  • В гостиницах, мотелях, хостелах.

Кроме того, в современном многоэтажном строительстве установка противопожарных дверей на лоджию становится почти обязательным требованием проекта, особенно там, где один из путей эвакуации предусматривает внешнюю пожарную лестницу на лоджии.

predel-ognestoykosti-tschatelno-proveryaetsya-mnozhestvom-ispyta

В административных зданиях, противопожарные двери с остеклением устанавливаются, как правило, в местах работы персонала, зонах приема посетителей, холлах и общих залах. Для этих помещений предусматривается установка как перегородок из жаростойкого стекла, так и дверей.

Торговые галереи и ряды оборудуются противопожарными дверьми со стеклом, площадь которого может достигать и 90% площади дверного полотна.

Во всех этих случаях основным достоинством установки такого рода конструкций позволяет получить дополнительный выигрыш во времени для организации эвакуации и вызова экстренных служб.

Особенности конструкции

Основным конструктивным элементом для этого вида продукции выступает специальное стекло для противопожарных дверей. В зависимости от выбранного проекта формы и вида, их назначения и степени пожаростойкости, подбирается оптимальный вариант стеклянной вставки. Чаще всего предпочтение отдается простому бесцветному варианту, отлично гармонирующему со всеми видами металлического профиля. Однако, только на бесцветном варианте остекления каталог не заканчивается, возможны варианты установки тонированного стекла, цветного стекла и даже многоцветных композиций.

Вторым важным элементом такой конструкции выступает металлический профиль, предлагаемые для установки проекты с металлическим профилем имеют толщину металла 1,5 миллиметра. Такой толщины металла достаточно, для того чтобы выдержать стекло двери 1 класса. Среди наиболее популярных моделей чаще всего выбор отдается противопожарным дверям с остеклением не более 25 %, для таких конструкций металл в 1,5 мм полностью выдерживает все требуемые стандартами испытания.

Отдельно следует остановиться на качественном показателе продукции, ведь противопожарные остекленные двери, кроме того, что задержать распространение огня должны препятствовать проникновению в помещение дыма и других продуктов горения, таких, например, как ядовитые газы от горящего пластика. Выполнение этой важной функции целиком возлагается на уплотнительные элементы, кроме этого, следует отметить и тот факт, что на всю конструкцию, кроме дверной фурнитуры, распространяется 3-летняя гарантия, что говорит о высоком уровне культуры производства.

Какие бывают двери

Рассматривая из всех возможных вариантов возможность установки противопожарных стеклянных дверей, в процессе проектирования конструкторская группа предложит для выбора не только традиционные формы и модели дверного полотна. Располагая высокотехнологичным современным производством, к реализации в проекте будут предложены:

  • Стандартные одностворчатые двери с возможностью выбора остекления нужного размера;
  • Двустворчатые дверные конструкции;
  • Полотна с центральным расположением стекла, симметричными вставками, стеклом различного размера и толщины;
  • Дверные конструкции с арочного типа;
  • Дверной конструкции и боковыми стеклянными перегородками.

Кроме этого, для потребителей предоставляется возможность выбора стекла для противопожарных дверей разных производителей, имеющих традиционную многослойную структуру.

Предлагаемые противопожарные стеклянные двери, цена которых зависит от комплектации и особенностей конструкции, могут быть установлены как сотрудниками предприятия, так и другими квалифицированными специалистами, цена и условия доставки и установки компанией оговариваются отдельно, эта сумма в стоимость дверей не входит.

Вся предлагаемая продукция проходит обязательную сертификацию, и испытания на соответствие государственным стандартам и техническим нормам и условиям предприятия. Качество противопожарных стеклянных дверей, производимых компанией, соответствует уровню ведущих мировых производителей противопожарного оборудования, а ценовое предложение является одним из самых демократичных в регионе.