Выбор и установка железной двери в подъезд

Заходя домой, мы первым делом попадаем не в квартиру, а в подъезд. И каждый из нас хочет, чтобы дома его встречали тепло, чистота и уют. Но этого невозможно добиться, если подъезд не закрывается прочной, надежной дверью, способной защитить жилище от проникновения посторонних людей и бездомных животных.

Устанавливая подъездную дверь, стоит помнить, что она будет постоянно и активно эксплуатироваться различными людьми: стариками, детьми, людьми с ограниченными физическими возможностями. Поэтому помимо надежности и безопасности, подъездная дверь должна быть простой и удобной в использовании.

Выбор подходящей металлической двери в подъезд - непростая задача. Для ее установки необходимо согласие большей части жильцов подъезда, ведь пользоваться ею будут все, а стоимость установки и эксплуатационные расходы также следует разделить поровну.

Люди, проживающие на первом этаже, практически всегда против, так как, при не аккуратном закрытии двери, раздается громкий стук. Часть жителей откажутся сдавать взнос на установку двери по самым разным причинам, а отдельные квартиры будут настаивать только на металлических дверях с магнитным замком.

Но, даже не смотря на это, если большинство жильцов согласится на установку металлической двери в подъезд - они имеют на это полное право.

Выбор двери

Учитывая сложные условия, в которых будет эксплуатироваться металлический блок, он должен соответствовать ряду критериев:

  • износоустойчивость - дверь должна быть устойчива к механическим повреждениям, царапинам и прочим проявлениям неаккуратности и вандализма;
  • высокая прочность - способность выдержать удар любой силы без деформации и соскакивания с петель;
  • хорошая звуко- и теплоизоляция;
  • адекватная цена - не все жильцы могут позволить себе большие расходы на уют в подъезде;
  • эстетичный внешний вид;
  • удобство - дверь должна легко открываться и закрываться, не создавая трудностей детям и старикам.

Теперь остается выбрать оптимальную конструкцию. Выбирая между одностворчатым или двухстворчатым блоком, как правило, первый всегда предпочтительнее. Проще установить одностворчатую дверь шириной до 90см, чем постоянно бороться с недобросовестными жильцами, оставляющими вторую створку распахнутой.

Выбор замка

С выбором замка тоже не все так просто. Возможны следующие варианты:

  • сувальдный замок. Такой замок довольно надежен, но не удобен в эксплуатации. Для его открытия придется носить большой ключ, а сквозное отверстие в двери негативно скажется на изоляции;
  • цилиндровый замок. Такой замок очень легко испортить, а недорогие экземпляры имеют очень низкую степень защиты от взлома;
  • магнитный замок. Очень удобен в использовании, но для него требуется постоянный источник напряжения, а в случае скачка электроэнергии он может легко прийти в негодность. Помимо этого, потребуются постоянные расходы на абонентскую плату и сезонную регулировку срабатываемости;
  • кнопочный кодовый замок. Отличное решение при небольшом бюджете. Кодовый замок надежен, и не требует особых расходов на эксплуатацию: достаточно только ежегодной смазки подвижного язычка замка, чтобы избежать излишнего сухого трения металла.

Ознакомиться со всем ассортиментом нашего магазина и заказать дверь в подъезд по адекватным ценам вы можете на нашем сайте или позвонив менеджеру. А при нестандартном размере дверного проема существует возможность индивидуального заказа понравившейся конструкции.