Зима – разгар работы для пожарных

Пожарные зимойМорозы в этом году нешуточные. Именно поэтому представители МЧС многих российских городов все чаще призывают граждан строго следовать правилам пожарной безопасности при эксплуатации электронагревателей и прочих бытовых приборов.

Правила же общеизвестны. Так, во время использования различных установок запрещается применять плохо заизолированные проводники, а также включать их при неисправности розеток или выключателей. Чтобы не перегружать сеть, общее количество включенных приборов стоит ограничить.

Без присмотра не следует оставлять работающие электронагреватели и допускать прокладку самодельных линий электропередач над незащищенными кровлями. Согласно «Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности» запрещается монтировать и устанавливать нестандартные электронагревательные приборы (тэны).

Зимние пожары

Несмотря на все меры по предупреждению возгораний, холодная зима 2012-го надолго запомнится сотрудникам МЧС. Например, в Кировской области только за первую неделю февраля произошло в 3 раза больше пожаров, чем было зафиксировано за тот же период в прошлом году. В Курской, Воронежской и Омской из-за трагедий, произошедших на днях, контроль за соблюдением правил пожарной безопасности администрация и спасатели осуществляют особенно тщательно.